К основному контенту

ЦайДао. Как отмыть только что купленный нож

ЦайДао. Постпродажная подготовка к использованию

Нож из магазина (неважно, купили вы его в интернете или в живую) перед началом эксплуатации всегда требует совершения дополнительных действий. Точно так же, как и любая другая кухонная утварь, нож должен быть как минимум помыт перед использованием. С учётом того, что большинство ножей ЦайДао делают свой далёкий путь к пользователям не в лучших условиях, на производстве их покрывают разными защитными составами. Это предохраняет лезвия от ржавления и повреждения во время транспортировки и складского хранения. Вот эти консервирующие составы и надо снимать до того, как Вы сделаете первый рез своим новым ножом.
Приступаем!
Для постпродажной подготовки нам понадобятся: горячая вода,  обычная двусторонняя губка для мытья посуды (лучше не новая, а уже работавшая),


 
чистящее средство с малой абразивностью (у меня Пемолюкс),


любое жидкое кухонное моющее средство


опционально — щетка для посуды или бутылочный ёршик.


Этап 1. Промывка

Начинаем с банального споласкивания нового ножа. Тут никаких секретов, кроме повышенной бдительности в отношении техники безопасности: каким бы тупым не казался вам нож из коробки, вероятность получить порез достаточно высока.


После споласкивания работаем щёткой или ёршиком. Обратите внимание на направление движений, указанные стрелками. Эти направления применяются при любой помывке ножа. Сначала мы трём лезвие вдоль обуха


Потом трём поперёк, по направлению от обуха к лезвию

 
Когда бы вы не мыли нож и чем бы вы это не делали,соблюдайте эти правила. Бессчётное количество загубленных рук, щёток, разрезанных губок призывают вас к соблюдению этих простых, но важных правил!

Этап 2. Зачистка

На губку насыпаем наш волшебный порошок


И обязательно смачиваем его и распределяем по поверхности губки. Если оставить Пемолюкс сухим, есть вероятность повредить поверхность лезвия в блестящих местах. На ножах из углеродистых сталей этого можно не бояться, но размазать порошок по губке не помешает.


По известным нам направлениям трём лезвие губкой с кашицей из Пемолюкса (кстати, Пемолюкс на ножах из нержавейки с успехом заменяется обычной пищевой содой), тщательно прорабатывая обе стороны лезвия.
Посветление тёмных (чёрной стали) ножей на этом этапе  бывает признаком покрытия этих лезвий лаком, который надо снимать со всей пролетарской ненавистью. Иначе остатки лака долго будут вылезать на кислых продуктах, давать цвет и усиливать металлический привкус. Не бойтесь повредить лезвие — губка и лёгкий абразив не вредны чёрной стали, а вот лаки снимают очень даже хорошо!

 
Сила давления должна быть средней, чтобы мелкие частицы порошка не оставляли следов на металле, но и просто водить по лезвию, как ладошкой, не стОит.

Прополаскиваем губку и капаем на неё жидкости для мытья посуды. Распределяем жидкость по губке и начинаем мыть нож как обычную посуду, только более тщательно, стараясь залезть во все потаённые уголки ножа.


Дорабатываем обух и ручку, если она сделана не из пористого дерева. На ручке давление на губку уменьшаем.


Процедуру лучше повторить пару-тройку раз.
 
Тщательно выполаскиваем все моющие средства


Столь же тщательно вытираем нож, следя за направлениями движений. Как сделать это быстро, надёжно и удобно, смотрите в этом  видео.

 
 
Вот и всё, ваш новый нож готов к использованию!

Комментарии