К основному контенту

Ништяки Игрек-геометрии. Правда или вымысел? Часть 1.

Разговоры и переписывания про ЦайДао с игрек-геометрией периодически всплывают на специальных форумах и в общении ножеманов. Одни утверждают, что это чуть ли не вершина ножеделательной мысли, другие полностью отрицают полезность такого строения лезвия, водя его к весьма своеобразной обратной линзовидной заточке.
Для проверки на правду я решился попользоваться таким ножом и оценить, кто из пользователей и спорщиков ближе к истине. Нож был заказан на Али-Экспрессе, выбран за чёрную сталь (ну, люблю я чёрную больше, чем нержавейку), выраженную Y-геометрию, некую рустикальность и винтажность.
Нож пришёл относительно быстро, хотя и доставляла его голландская компания. 33 дня от двери до двери. Ценник был весьма демократичным, но это связано, скорее с малой известностью марки в России. Собственно, разговор о марке трудно считать уместным, всё-таки непонятные артикулы и отсуствие указаний на производителя сказывается на доверии к данному ножу в целом. Но цена... за 1 300+ у нас не укупишь и близкий по степени аутентичности ЦайДао
Здесь я собираюсь несколькими частями выложить своё мнение о этой самой Игрек-геометрии и об это множе. Посмотрим...
Часть 1. Распаковка и рез из коробки.
Начну с полного названия ножа. Оно выглядит вот так: DJ-11 Forged Kitchen Chef Knife. Кто и где производит сие творение, можно понять только по иероглифике на коробке. Но в этом вопросе я не просто не силён. Я в нём откровенный профан. Надписей же на английском на коробке нет и не планировалось: явно понятно, что нож делается для внутреннего рынка.
Упаковка. В общем-то стандартная для подобного рода ножей коробка, разве что внутри плёнка с пупырями, которую мы раньше любили как "антистрессовый" инструмент.

Сама коробка вполне себе на уровне, в такой не очень стыдно преподнести нож как подарок. Особенно, если озаботиться бантиком сверху.
Но, как я уже писал выше, никаких знакомых знаков, кроме арабских цифр и названия сайта на латинице, на коробке просто нет. Кстати, Гугл такого сайта не находит...
Сверху на коробку был намотан двойной слой чёрного полиэтилена, щедро сдобренный скотчем. Нормальная такая упаковка для пересылки почтой. Ничего не повредилось, не помялось.
Лезвие дополнительно завернуто в целлофан. И это сделано не по прихоти. Само лезвие покрыто значительным слоем масла, чтобы не ржавело при транспортировке, и отсутствие дополнительной защиты привело бы к загаживанию маслом всей коробки и посылки.
Теперь геометрия.
Длина лезвия 18,5 см у обуха и 19 см возле режущей кромки. Нож как бы расширяется сверху вниз. Максимальная ширина лезвия в середине 10,5 см. Общая длина ножа 28 см. Вес данного экземпляра 308 грамм. Я подчёркиваю, что именно данного ножа! Так как на Али он заявлен весом 265 грамм и даже меньше... А вот это уже показатель того, что ЦайДао явно ручной работы — расход металла строго по граммам при изготовлении не учитывается.
Центр тяжести живёт почти в середине лезвия, что при очень лёгкой древесине на ручке ничуть не удивительно. Но такое размещение ЦТ облегчает использование именно китайских техник работы с ножиком.
Ручка несколько убогая, скруглённый шестигранник, сквозь который проходит шип лезвия. Залачена ручка на совесть, и даже простенький узор её совсем не портит. Пожалуй, она чуть коротковата для европейской руки, но все остальные параметры вполне себе рабочие.
Ну, самое главное в ноже: геометрия лезвия. Уай-форма (Y-form) лезвия весьма заметна: обух толщиной 5-6 мм через 5 мм ближе к режущей кромке становится лезвием толщиной 2 (у дальнего от ручки края) и 2,4 (у ручки) милиметров.
Причём лезвие постепенно становится тоньше и к месте продольной заточки (начало подводов) доходит до 1,3 мм. А там, где начинаются непосредственно спуски лезвия, толщина его уже 0,9 мм.

В общем, налицо явный выигрыш в толщине лезвия (или тут будет уместней слово "тоньшина"?) по сравнению с ножами привычного строя, с конусной ил итрапециевидной заточкой.
Понятно, что костей таким ножиком не порубаешь, а вот тонкие работы он должен делать на раз. 
Проверяю заточку зи коробки. Бумажный лист легко расходится на лапшу, причём без каких-либо усилий. На бритьё его не проверял, побоялся занести с транспортировочным маслом инфекцию, да и волос на предплечье с последнего заточного дня ещё не отрос :)
На самом кончике лезвия обнаружился вот такой конфуз. Какова его причина, сказать трудно. Хотя лично я склоняюсь к тому, что тут тонкую сталь перекалили при промышленной заточке, хрупкий кончик сказал "дзынь" и... В общем, есть над чем поработать.
Первоочередные задачи на этот нож: отмыть до серой стали (и не верьте, что это можно сделать простым замачиванием в химии, разве что только в кислоте — придётся потереть руками, губками, щётками), сравнять кончик лезвия (или просто скруглить его, я пока не решил), немного навести лоска на режущую кромку (пошоркать о камень грит эдак в 8 000).


Детали первого обзора смотрите в видео, я же пошёл выпрашивать у жены новую губку для посуды, которую потом с вероятностью 110% придётся выбросить. Уж больно чёрная поверхность у лезвия этого ЦайДао. Наверняка, кроме масла есть ещё слой лака...




P. S. да, сталь явно перекалена: в коробке нашёлся кусок металла, отвалившийся от концевика лезвия, выходящего из задней стороны ручки. Обычно тут загибают мягкий отпущенный конец лезвия...

Комментарии